Культура

Во Владивостоке завершился юбилейный театральный форум ДФО

Вчера, 19:07 1 мин чтения 223 просмотров
Во Владивостоке завершился юбилейный театральный форум ДФО

С 23 по 25 июня на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке прошёл десятый региональный форум Дальневосточного федерального округа, организованный Союзом театральных деятелей (СТД) России. Мероприятие объединило представителей театральной индустрии из всех 11 регионов округа. Ключевой задачей стал сбор экспертных предложений для разработки концепции развития российского театра до 2035 года.

В церемонии открытия участвовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова и ректор ДВФУ Борис Коробец.

В рамках форума в Театральном сквере Владивостока заложили зелёную аллею Российского театрального общества. Акция приурочена к 150-летию СТД РФ. К ней присоединились представители центрального аппарата и приморского отделения СТД, театров края и участники форума. Всего высадили девять маньчжурских клёнов: каждое дерево посвящено одному из восьми театров Приморья, а девятое — Союзу театральных деятелей России. В посадке последнего участвовал народный артист России, ректор Театрального института им. Бориса Щукина, секретарь СТД РФ Евгений Князев.

Подарком для гостей мероприятия стал моноспектакль Евгения Князева «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина, который прошёл на сцене Приморского краевого драматического театра молодежи.